На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

САЙТ СИЛОВИКОВ

715 подписчиков

Французский фотограф: По журналистам стреляли со стороны украинских войск 26/05/2014 http://vitrenko.org/article/20242

 

http://vitrenko.org/article/20242

Минометный обстрел, в результате которого погибли итальянский журналист Андреа Энди Роккелли и его переводчик Андрей Миронов, велся со стороны украинских войск, сообщил французский фотограф Вильям Рогулен, также попавший под обстрел.

 

"В тот день, в субботу, мы вместе поехали, чтобы сделать репортаж о гражданских, которых здесь обстреляли несколько дней назад из минометов. Нас самих обстреляли", – рассказал француз изданию La Stampa, передает InoPressa.

 

"Как только мы вышли из машины, мы сразу же услышали выстрелы из Калашникова. Потом начался минометный обстрел. Мы спрятались во рву. Потом те, кто стрелял, скорректировали огонь, и гаубичный снаряд разорвался прямо в центре рва. Их двоих, несчастных, засыпало осколками", – сказал он.

 

"Меня ранило в обе ноги, и я начал кричать: "Мы журналисты!" – и размахивать фотокамерой. Я убежал", – сообщил Рогулен. Он "наткнулся на сепаратистов – в противоположном направлении от того, откуда стреляли".

 

"Меня пропустили, потом на машине отвезли в больницу. В Славянске я связался с коллегами, чтобы найти Энди и Андрея", – сообщил фоторепортер.

 

Отвечая на вопрос корреспондента о том, кто стрелял, Рогулен сказал: "Я не могу ответить на этот вопрос. Думаю, что это были украинцы, потому что там, откуда стреляли, откуда были произведены выстрелы, была сторона, где находились украинцы".

 

В субботу около 17.00 в районе поселка Андреевка близ Славянска под минометный огонь попала группа иностранных журналистов. Итальянский журналист Энди Роккелли и его переводчик Андрей Миронов погибли.

Рим потребовал от Киева объяснить смерть итальянского журналиста и высказался за прекращение Киевом "спецоперации".

 

Источникhttp://vz.ru/news/2014/5/26/688522.html

 

Картина дня

наверх